domingo, 4 diciembre 2022

BERAZATEGUI LOGRÓ MÁS DE 30 MEDALLAS EN LOS JUEGOS BONAERENSES

Berazategui consiguió 38 medallas en la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2022 que se disputaron en Mar del Plata. El intendente municipal, Juan José Mussi, estuvo presente alentando a los competidores que participaron en distintas disciplinas deportivas y culturales.
El total de preseas obtenidas por la delegación berazateguense fue de 14 de oro, 10 de plata y 14 de bronce.
Ganadores de Berazategui en los Juegos Bonaerenses 2022
Oro:
DEPORTES

  • Natación 100 metros libre Sub 14: Dante Morales. – Lanzamiento de bala Sub 16 PC: Geraldine Chávez. – Lanzamiento de bala visual 12 + 17: Mabel Lemos. – Judo – 44 Kg.: Juan José López. – Judo – 48 kg: Genaro Chumbito. – Natación 25 metros pecho categoría SB3: Ximena Montero. – Patín Quinta C Sub 16: Micol Estévez.
  • Acuatlón femenino Sub 18: Ornella Morassut. – 100 metros intelectual A: Brandon Villarreal. – Básquet 3×3 Sub 18 femenino.
    CULTURA
  • Danzas Folclóricas PCD: Fernando Salcedo y Cristina Chávez. – Danzas Folclóricas adultos mayores: Norma Pángaro y Rubén Parada.
  • Pintura Sub 18: Karen Chaparro. – Poesía adultos mayores: Rosa Rodríguez.
    Plata:
    DEPORTES
  • Natación 200 metros libre Sub 16: Julieta Martínez.
  • 100 metros PC 36: Daniel Godoy. – Bonaerenses carrera Sub 18: Patricio Bejarano. – Natación 25 metros libre auditivo: Kevin Zalazar. – Judo – 36 kg: Erik Barrera. – Lucha 53-59 kg: Thiago Zárate. – Básquet 3×3 universitario femenino. – Padel Sub 18 femenino. – Padel adultos mayores femenino.
    CULTURA
  • Teatro adultos mayores: Mabel Parramon y Leonardo Lalín.
    Bronce:
    DEPORTES
  • Bonaerenses en carrera PCD: Ángel Mendoza. – Judo hasta 64 Kg.: Benicio Lagar. – Judo hasta 58 Kg.: Santiago Montero. – Judo + 64 Kg.: Facundo Suárez. – Natación 25 metros libre intelectual: Martina Valenzuela. – 100 metros +17 intelectual A: Facundo Campos. – Judo 38 kg.: Abadel Álvarez. – Judo 48 kg.: Felicitas Burgos Castro. – Judo 58 kg.: Sharon Fernández. – Padel Sub 14: Agustina Foltan Mendiberry y Abril Estrada. – Tenis de Mesa PCD Sub 18 masculino: Ismael Cabañas. – Fútbol playa Sub 16. – Golf mejor neto: Juan Cruz Méndez.
    CULTURA
  • Freestyle rap Sub 15: Lucas Ibarra.

Noticias relacionadas

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

últimas noticias

Pin It on Pinterest